广告广告
  加入我的最爱 设为首页 风格修改
首页 首尾
 手机版   订阅   地图  繁体 
您是第 30 个阅读者
 
发表文章 发表投票 回覆文章
  可列印版   加为IE收藏   收藏主题   上一主题 | 下一主题   
windwithme 会员卡
个人头像
个人文章 个人相簿 个人日记 个人地图
社区建设奖

级别: 副版主 该用户目前不上站
版区: 超频 & 开箱
推文 x239 鲜花 x211
分享: 转寄此文章 Facebook Plurk Twitter 复制连结到剪贴簿 转换为繁体 转换为简体 载入图片
推文 x0
[测试][CPU] AMD R7 5800X3D 10周年纪念版搭载5070Ti风冷实测(对照Intel U5 250K)
本篇将重点数据制成更直观的条状图影片,欢迎先点击观看快速了解:
按这里检视影片,登入论坛可以直接观看
AMD于今年在台陆续推出AM4脚位两款X3D型号,首先是2月份的Ryzen 5 5500X3D,为6核心12执行绪、最高4GHz搭载3D V-Cache设计的型号。
接着是Computex 2026发表会提到重新设计5800X3D 10周年版本,此型号2022推出、2024停产,8核心最高4.5GHz,属于AM4游戏定位的最后升级选择。
上市前网路上有不少关于是否更新制程或改善温度的传言,让不少AM4用户寄予厚望,而这款纪念版上市后可查到的开箱实测也相当少见。


多年前2700X推出AMD 50周年纪念版外盒Zen线条改为金色,内部附有纪念贴纸、CPU外壳有刻上CEO签名。
今年再出的5800X3D官方建议售价349镁,外盒印有10 Years AM4 Anniversary Edition金色字样,内部附有Carbice Ice Pad散热垫,CPU本体外观与规格则无变动。
快速复习5800X3D规格:AM4脚位Zen3架构、TSMC 7nm、8核16执行绪、时脉3.4~4.5GHz、L3快取96MB、预设TDP 105W、无内建GPU。


前几年便好奇Ryzen同架构下,有无X3D型号往往有明显价差,96MB加大快取的成本溢价究竟为何?
从台湾市场8月前曾同时出现6核心5500X3D(5390元)与5600X裸装MPK(4790元),到6月底8核心5800X3D(11790元)穿越时空再度上市。
对照前两款6核心型号仅600元的价差,便能看出AM4平台封装X3D快取的基础成本端倪;而多2颗核心的5800X3D价位却大幅拉升,加上平价款5500X3D上市约半年便于8月前淡出市场,对预算有限的AM4用户来说较为可惜。


回想自2017年开始发表AMD Ryzen评测文,从1000到5000系列算一算累积达二十几篇,一路走来分享过相当丰富的AM4平台实测数据。
这次排出手边尚在收藏的AM4主机板,挑选等级最高的X570S AORUS ELITE AX作为测试平台(这款2022年搭5600X曾分享详测过),其余几款停产多年的主机板也一并入镜留念。


这次对照组的主机板Z890 AORUS ELITE DUO X刚好属于同品牌同系列,X570S这款约在2021年10月推出,而Z890新改款则在2026年3月推出。
时隔近5年的AORUS ELITE系列,外观保有家族相似元素,也能看出散热装甲与细节设计上的世代进化。


Z890 AORUS ELITE DUO X为今年针对250K / 270K Plus所推出的改款,第一眼最大特色是将记忆体插槽由常见的4 DIMM改为2 DIMM,导入D5 DUO X技术并支援CQ-DIMM与CU-DIMM;双DIMM设计主要追求记忆体超频极限,若记忆体体质够强,官方标榜最高可超至DDR5-10266。


供电采用数位并联式16+1+2相设计,DrMOS规格分别对应VCORE 60A、VCCGT 40A与VCCSA 60A,并内建Ultra Turbo Mode提供三阶段效能调校。
储存扩充共有5个M.2 SSD插槽,其中1个支援PCIe 5.0 x4,其余4个为PCIe 4.0 x4,兼顾高速SSD与多装置扩充需求。


BIOS导入自家Ultra Turbo Mode技术,分为LV1 Intel 200S Boost、LV2 Turbo Mode、LV3 Extreme Mode,其中LV2最佳化CPU核心与记忆体加速来提升游戏FPS;私下实测开启LV2确实能增加不少效能,LV3则需视CPU体质而定。
手边这对Hynix颗粒的入门KLEVV DDR5-6000 CL30,先前在4 DIMM的Z890主机板最高约稳超8400,换到这款双DIMM主机板可超上9200~9333,极限时脉确实有所提升。


接着来到X570S的BIOS设定页面,前几年测试多篇AM4印象中CPU也常用预设值,仅调整DDR4时脉与CL值来优化。
这里PBO(自动超频技术)预设值为Auto,实际运作Precision Boost 2规范,且 5800X3D因结构限制本就不开放PBO技术;而AM5平台预设显示Disable或 Auto同样也是关闭,AMD均留给用户自行评估是否开启。
记忆体容量则是本次设定重点:2022年前测试AM4主流多为8GBx2,但16GB容量应对近年3A游戏已显不足;为符合现今游戏需求并让双平台没有容量差异,本次统一采用16GBx2跑AM4最佳甜蜜点DDR4-3600。


本篇对照组CPU为Intel Core Ultra 5 250K,先前与Ryzen 9 9900X对比过在生产力与游戏各有高下,平均综合表现偏势均力敌,皆属于消费级的当下新架构。除了5800X3D对照250K外,也能间接作为9900X与5800X3D效能差距参考。
不过在台价位250K(7150元)、5800X3D(11790元)、9900X(14450元),这三款有着明显的不同;若以250K为基础的话,5800X3D高出64.89%、9900X则高出102%。


先回顾先前U5 250K对比R9 9900X的实测表格:
从前几篇U7 270K与U5 250K的游戏实测可见,搭配D5 6000或超频至8400的多数游戏差异相当微小;这点与AMD 9000系列搭配D5 6000即可发挥最佳游戏表现的特性相似,双方游戏时对记忆体时脉要求皆不高。


先前风冷实测多以双塔Thermalright FC140为主,本篇改用Phantom Spirit 120 EVO(PS 120 EVO),更新手边的测试配备。


测试平台:
CPU: AMD Ryzen 7 5800X3D / Intel Core Ultra 5 250K Plus
MB: X570S AORUS ELITE AX / Z890 AORUS ELITE DUO X
DRAM: AGI DDR4 3200 16GBX2 / KLEVV DDR5 6000C3016GX2
VGA: MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G SHADOW 3X OC / 616.92
SSD: Micron 3400 1TB / XPG GAMMIX S70 BLADE 1TB
POWER: CORSAIR RMe SERIES 1000W
Cooler: Thermalright Phantom Spirit 120 EVO
Case:InWin Shift E-ATX Chassis
OS: Windows 11 2025H2 26200 / 电源选项平衡
P.S.效能分数表现会因使用情境、配置及其他因素而异,仅供参考。


本次实测两款CPU在BIOS内皆维持AMD与Intel原厂预设值,仅依各自平台架构做DRAM频率与参数优化;两平台均安装相同版本的作业系统、nVIDIA 616.92显示卡驱动与相同版本的测试软体及游戏,对照不同世代的平台表现。

CPU-Z为长期更新且具公信力的老牌软体,取得便利、测试快速,也是目前能单独测试P-Core与E-Core效能的实用工具。
5800X3D(8核16执行绪)=> Single Thread 593.8、Multi Thread 6188.7;
同场以手边的5800X快速对比 => Single Thread 666.1、Multi Thread 6801.7。

Cinebench透过模拟专业3D渲染引擎,测试CPU与GPU运算效能及系统稳定度,并以CoreTemp观察过程最高温度表现。
5800X3D核心最高温87~91度、Tccd #0 95度。
CINEBENCH R23:CPU(Multi Core)=> 14160 pts、CPU(Single Core)=> 1458 pts;
CINEBENCH R24:CPU(Multi Core)=> 845 pts、CPU(Single Core)=> 93 pts;
CINEBENCH R26:CPU(Multiple Threads)=> 3470 pts;CPU(Single Threads)=> 374 pts;


250K Plus(6P + 12E共18核18执行绪)=>
Single Thread 863.8、Multi Thread 13222.1;
CPU-Z单独验证P-Core与E-Core效能:
P-Cores 6核6执行绪=>Single Thread 857.3、Multi Thread 4018.5;
E-Cores 12核12执行绪=>Single Thread 747.2、Multi Thread 8946.6;

250K核心最高温66~72度:
CINEBENCH R23:CPU(Multi Core)=> 29589 pts、CPU(Single Core)=> 2305 pts;
CINEBENCH R24:CPU(Multi Core)=> 1749 pts、CPU(Single Core)=> 138 pts;
CINEBENCH R26:CPU(Multiple Threads)=> 7091 pts;CPU(Single Threads)=> 570 pts;


CPU-Z中5800X3D最高4.5G对照5800X最高4.7G在时脉差异约4.4%,单核效能落差约12.17%;多核方面,5800X3D搭载8核心藉由SMT虚拟16执行绪,Multi Thread Ratio在CPU-Z中最高可达10.42,约增加全核效能达30.25%。

而Intel以往12~14代采用初代E-Core设计,CPU-Z单核依时脉在13400约370至14900K约503;250K新一代E-Core单核来到747.2,不仅超越5800X3D的593.8,甚至逼近CPU-Z内建7950X最高5.7G的767,印证新一代E-Core在IPC效能的大幅进步。

细看CINEBENCH R26数据,5800X3D在CPU多核为3470、GPU为92962;250K在CPU多核达7091、GPU为96901,除了可看出同张5070 Ti在不同平台下的微幅差异,也能看出3D渲染交由GPU或纯CPU运算的明显效能差距。

Geekbench 7:
5800X3D => Single-Core Score => 2057、Multi-Core Score => 12381


250K => Single-Core Score => 2880、Multi-Core Score => 23827


PCMARK 10:
5800X3D => 9756


250K => 11296


SPECworkstation 4.0涵盖广泛且贴近真实专业领域,并导入现代AI与机器学习(ML)测试项目,是全面检视硬体在工作、生产力与AI算力表现的专业软体。
5800X3D核心最高温约88~90度、Tccd #0 95度,执行时间约120分钟、待机功率29.4W。


250K核心最高温约72~78度、执行时间约78分钟、待机功率16.1W。
以5800X3D数据为分母基准,手动计算补上两个平台的工作站效能差异%,更能直观反映两款CPU在专业工作与AI环境下的实际表现差距。


DRAM效能测试:
5800X3D手动设定DDR4 3600 CL20 22-22-58 1.3V =>
AIDA64 Memory Read–50543 MB/s、Write–28798 MB/s、Latency–70.3 ns;


在今年DRAM价格高涨的市况下,DDR4虽有涨幅,但相对DDR5仍是平价许多的选择,而AMD阵营若想沿用DDR4就需搭配前两代Zen 3架构的AM4平台。
AM4记忆体优化1:1最佳同步主流时脉约落在D4 3600,这概念如同AM5追求记忆体控制器1:1最佳时脉约落在D5 6000。
时脉再往上拉常因为分频导致延迟不降反升或频宽降低的情况,加上容量与颗粒限制,早期单条单面8G好颗粒能将参数压得很低,换成大容量单条双面16G后,碍于记忆体控制器负载,超频与参数表现便会受限(D5从单条16G跳到32G亦同理);所幸5800X3D具备96MB加大快取,对主记忆体时序的敏感度较低,70.3 ns的延迟已相当够用。

250K开启XMP DDR5 6000,手动将参数优化至CL30 36-36-76 1.4V =>
AIDA64 Memory Read - 95804 MB/s、Write - 90432 MB/s、Latency – 77.9 ns;


250K手动超频至DDR5 8400 CL38 48-48-120 1.45V =>
AIDA64 Memory Read - 126.76 GB/s、Write - 110.08 GB/s、Latency - 71 ns;


由于架构设计的不同,AMD AM4与AM5优化后在Latency表现较佳;而Intel 200S优势在于高时脉可带来126 GB/s的高频宽,同时将延迟压低至71 ns。
随着AI应用普及,除了记忆体容量外,高频宽也是未来平台追求的重点指标。

游戏实测本次搭载MSI 5070 Ti 16G SHADOW 3X OC,是个人首次以5070 Ti分享双平台游戏效能。
在AI浪潮排挤产能效应下,近期传闻RTX 60系列可能延后推出,现有RTX 50系列的产品周期势必拉长;对此NVIDIA陆续推出DLSS 4.5(结合第2代Transformer超解析度模型、最高6倍动态多画格生成并改善动态残影)与最新DLSS 5技术,协助RTX 50系列用户延长使用周期。


每种游戏基于设定不同可变化出多种组合,游戏测试部分依个人设定为主。
为检视本次实测13款游戏的表现,两平台安装同一版nVIDIA驱动程式、游戏版本与画质设定。
采用精简易读的图文配置呈现,文末有完整表格、影片提供条状对比图可参考(若需特定组别截图可询问):
5800X3D搭配DDR4超频3600:截图为1080p,4K数据以文字表示。
250K搭配DDR5超频8400:1080p与4K数据皆以文字进行对照。

FINAL FANTASY XIV:Dawntrail 预设画质HIGH开启DLSS(Frame Rate)–
1080p:
5800X3D => Average 228.98、Minimum 85;
250k => Average 220.57、Minimum 92;
4K:
5800X3D => Average 120.53、Minimum 91;
250k => Average 120.77、Minimum 93;


FAR CRY 6 极地战嚎6,3D特效为极高模式(平均FPS) –
1080p:
5800X3D => 146、250K => 152;
4K:
5800X3D => 103、250K => 102;


Assassin’s Creed Shadows刺客教条:暗影者,整体品质极高、DLSS效能 –
1080p:
5800X3D => FPS 99、最低1% 90;
250K => FPS 99、最低1% 90;
4K:
5800X3D => FPS 65、最低1% 58;
250K => FPS 65、最低1% 59


Counter-Strike 2 绝对武力2,影像预设值最高(FPS:Avg) –
1080p:
5800X3D => 513.6;
250K => 513.2
4K:
5800X3D => 202.6;
250K => 228.4


Tom Clancy’s Rainbow Six Siege 虹彩六号:围攻行动,影像品质最高、DLSS超高效能(FPS) –
1080p:
5800X3D => 326、最小220;
250K => 378、最小311;
4K:
5800X3D => 164 、最小139;
250K => 164 、最小140;


Shadow of the Tomb Raider 古墓奇兵:暗影,影像设定为最高、DLSS 极高效能(平均帧率) –
1080p:
5800X3D => 304;
250K => 284;
4K:
5800X3D => 211;
250K => 225;


Call of Duty 决胜时刻:现代战争II 2022,画质设定极端、DLSS究极效能(平均帧数) –
1080:
5800X3D => 240;
250K => 235;
4K:
5800X3D => 168;
250K => 168;


Black Myth: Wukong黑神话:悟空,设定为影视级与光线追踪超高、开启DLSS与帧数产生器–
1080p:
5800X3D => 平均帧率171、最低88;
250K => 平均帧率180、最低85;
4K:
5800X3D => 平均帧率106、最低92;
250K => 平均帧率114、最低97;


F1 24,Detail Preset设定Ultra High并开启DLSS Ultra Performance与NVIDIA DLSS FG on –
1080p:
5800X3D => Average FPS 341、Minimum FPS 283;
250K => Average FPS 369、Minimum FPS 283;
4K:
5800X3D => Average FPS 203、Minimum FPS 180;
250K => Average FPS 211、Minimum FPS 199;


HITMAN 3 刺客任务3,画质设定最高、开启DLSS 4.5超高效能、6X画格生成(Overall Score)–
1080p:
5800X3D => 517.35 FPS;
250K => 720.89 FPS;
4K:
5800X3D => 322.21 FPS;
250K => 384.57 FPS;


Cyberpunk 2077电驭叛客2077,支援DLSS 4.5技术,画质High、DLSS Ultra Performance、Multi Frame Generation 6X(FPS) –
1080p:
5800X3D => Average 688.84、Min 584.01;
250K => Average 732.44、Min 670.14;
4K:
5800X3D => Average 350.83、Min 327.64;
250K => Average 357.73、Min 336.10;


Way of the Sword 鬼武者–
画质预设组合低、开启DLSS 310.5.2画质优先与4X画格生成–
1080p:
5800X3D => 平均帧率320.44、1% Low帧263.78 FPS;
250K => 平均帧率334.71、1% Low帧261.11 FPS;
4K:
5800X3D => 平均帧率195.42、1% Low帧164.73 FPS;
250K => 平均帧率202.99、1% Low帧171.80 FPS;


Diablo IV 暗黑破坏神IV,DLSS开启DLAA、品质设定光线追踪超高、画格生成6X(FPS)–
1080p:
5800X3D => 380、340(1%L);
250K => 393、352(1%L);
4K:
5800X3D => 140、130(1%L);
250K => 147、134(1%L);
5070 Ti在1080p开启最新DLSS 4.5画格生成6X在250K已接近游戏设定上限的400 FPS。


游戏效能会受到游戏架构、画质等级设定、驱动与DLSS版本等因素影响,因此这边统一使用相同驱动与个人惯用的游戏测试设定进行对比。
以上13款游戏搭载5070 Ti同驱动版本与游戏设定下,以5800X3D数据为基础对照,250K在平均效能1080p与4K皆领先约5.74%与4.64%。
其中5800X3D在1080p时有4款游戏领先,250K在古墓奇兵:暗影落后达6.58%最高;而250K则有8款游戏领先,以HITMAN 3领先最高。
4K高解析度时,5800X3D仅有FAR CRY 6略微领先;250K领先游戏达9款,其中最高同样为HITMAN 3。
(因5800X3D在HITMAN 3明显落后,核对设定一致与重复测试3次以上取最高值。)

去年就提及看过不少Youtube游戏9000X3D对比影片,凭藉96MB加大快取,特别在1080p某些特定游戏有明显的效益。
几个月前也分享过两阵营更高阶的9800X3D与270K,在5080同显卡、同画质设定与同驱动下对比,综合表现9800X3D于1080p领先1.05%、4K则由270K领先3.42%,差距可视为1~3%误差范围内。
近期观察到部分国际媒体测试结果与个人实测1080p/4K趋势相当贴近,即便9800X3D搭载最强RTX 5090跑1080p加上特定游戏,一旦设定高画质或光追,原本大幅领先便可能缩小;甚至几篇新测试下来,也发现9000X3D使用最新DLSS 6X补帧FPS可能又降低几%。
这里不禁想起以前戏剧的一句话:「这么厉害的术式,需要发动的条件必然非常严苛。」

以上每项实测都有截图存档,相关数据截图与国际媒体参考资料若有兴趣也可以再补充提供。

早期AM4藉由与游戏软体合作来优化效能,手边几款游戏开头皆为AMD,自5800X3D起则着重于加大快取来提升游戏效能,当然定价也相对提高;而Intel阵营则是由2023年推出APO优化软体后,今年3月再针对Plus系列推出IBOT二进位优化技术与PPP平台效能包,更新至目前已支援19款游戏。
过往两家藉由游戏或专属软体更新,来提升某些游戏帧数较低的弱项,提升竞争力,其实对于消费者都是正向的发展。

此外,5070 Ti等级或以下的GPU,效能不若5090或5080,搭配今年新世代DLSS补帧技术,对高解析度、高画质或3A重量级游戏的FPS效能就显得更为重要了。

5800X3D压力测试搭载风冷PS 120 EVO运行AIDA64 Stress CPU与FPU(室温约28度,湿度约50%):
HWMonitor显示满载时脉约4.0~4.1G、温度Package最高约90.8、CCD #0 92.5度、Cores最高约90.3度、功耗最高109.09W与当下101.88W。


250K满载时脉P-Core约4.9~5.1G / E-Core约4.2~4.5G,温度Package最高约80度、Cores约78度;功耗起跑瞬间最高195.36W,后续常态落在150~160W左右(当下156.92W)。


5800X3D的Tjmax温度墙设定在90度(后续7000与9000系列拉高至95度)。
不过从5000X系列,不论有没有3D大快取版本,在预设值下高负载较容易因积热导致温度偏高触及温度墙,延续到7000X系列也有相似的情况,直到9000X3D改采第二代3D V-Cache变更位置后才获得明显改善(双CCD加大快取9950X3D2除外)。
而Intel以往12~14代K系列高负载下也有偏高温情况,到了200S世代温度表现明显进步,本篇18核心的250K搭配高阶双塔风冷满载核心仅78度。

最后将5800X3D换上CORSAIR NAUTILUS 360 RS LCD水冷加测。
(先前压制9900X3D预设烧机时,双CCD最高77与80度、核心最高71度,解热能力出色)


5800X3D搭载360水冷运行AIDA64 Stress CPU与FPU:
HWMonitor显示满载时脉约4.125~4.2G、温度Package最高约90.8与CCD #0 93.5度、Cores最高约91.4度、功耗最高122.34W与当下110.50W。
虽然同样顶到90度温度墙,但水冷让满载时脉再提升约0.1G、功耗也略为提高;回想五年前测试5800X曾动用价位高近3倍的DIY高阶分体式水冷才将满载压在90度以下,7nm 5000X系列在满载时,核心晶片因热密度极高而产生明显的积热现象。


整机耗电量表现(Windows 11电源选项平衡,安装5070 Ti显示卡):
桌面待机:5800X3D约91W、250K约60W;
AIDA64 Stress CPU、FPU满载:5800X3D约182W、250K约215W。

运行Cyberpunk 2077测试模式:
1080p => 5800X3D为396~434W(常态约420W);250K为406~430W(常态约415W)。
4K => 5800X3D为447~466W(常态约452W);250K为422~469W(常态约450W)。
待机低负载由18核心的250K明显胜出,烧机满载由8核心的5800X3D较省电,实际游戏功耗两者差距极小。

AMD Ryzen 7 5800X3D搭载5070 Ti对照Intel U5 250K Plus数据表格:


最后总结AMD Ryzen 7 5800X3D 10周年纪念版的实测表现。
首先10周年纪念版本身偏向AM4平台延续与收藏意义,外盒印上专属金色字样并附赠Carbice Ice Pad散热垫,CPU制程与规格则无变动;实测无论搭配PS 120 EVO双塔风冷或换上360水冷,高负载依然会触及90度温度墙,并未如上市前传闻有制程或温度上的改善。
效能方面,问世4年的7nm Zen 3架构面对新世代18核心的U5 250K,在单核、全核与SPECworkstation 4.0等专业工作站项目已有大幅度的世代落差;不过游戏表现又是另一回事,凭藉96MB 3D V-Cache加持,搭配RTX 5070 Ti于13款游戏平均仅小输250K约4.6%~5.7%,5800X3D依然保存着当年的游戏实力。


回到目前市场定位,5800X3D对于手边已有AM4主机板与大容量DDR4的老用户最便利,直接单换CPU能免去拆机重组,并省下现阶段涨幅不小的DDR5记忆体费用;只是对照先前几乎同时期在售的6核5500X3D,此回5800X3D纪念版售价拉升幅度颇大,甚至比新世代中阶250K高出约4成以上,属于「省事、省下DDR5价差,但CPU仍偏高价」的游戏为主升级方案。

反之,若有组装新机或换平台的刚性需求,新平台部分则需额外负担较高价DDR5记忆体,但具备未来跨代沿用性与高频宽优势;或是预算相当有限,也有DDR4搭入门级AM4或12代的组合。
若从平台价差来换算:5800X3D的预算,已相当于「250K+近中阶B860主机板」,此外新品市场AM4主机板几乎是M-ATX入门款;至于和250K综合表现同级的R9 9900X来看,价位更几乎等同于「250K+近高阶B860或入门Z890主机板」,可看成选择9900X需多买一张AM5主机板,但保有支援新架构的升级空间,这点就看每个人的预算、需求与换机周期来做评估。

从当年5800X3D问世网路上普遍搭载RTX 3090测1080p,到如今RTX 50系列与DLSS皆已进化两代,YT上也看过9000X3D测试,底下会有网友留言想知道2K或4K的游戏表现;依nVIDIA官方对5080定位4K与5070 Ti定位2K/入门4K,原本只会聚焦在原定位测试,但基于对X3D擅长1080p解析度的尊重,近几篇皆特地纳入1080p并多测几款游戏,往往也让文章内容与交叉测试的复杂度提升许多。
以上是windwithme对AMD Ryzen 7 5800X3D 10周年纪念版搭配RTX 5070 Ti的风冷与水冷实测分享,提供给有需要的网友作为参考。



献花 x0 回到顶端 [楼 主] From:未知地址 | Posted:2026-11-02 20:59 |

首页  发表文章 发表投票 回覆文章
Powered by PHPWind v1.3.6
Copyright © 2003-04 PHPWind
Processed in 0.034482 second(s),query:6 Gzip disabled
本站由 瀛睿律师事务所 担任常年法律顾问 | 免责声明 | 本网站已依台湾网站内容分级规定处理 | 连络我们 | 访客留言